设为首页 加入收藏 在线投稿

TOP

金针菇的种植成本与利润分析 金针菇的市场价格
2018-08-08 09:02:16 来源:土流网 作者:【 】 浏览:21次 评论:0

  原标题:种植金针菇成本与利润分析 目前市场价格大概要多少钱一斤?

  金针菇作为国际公认的健康食品,同时属于国内四大主要食用菌品种之一,在国内外市场都极为畅销,市场需求量大,市场前景很好。那么,目前金针菇市场价格大概要多少钱一斤呢?下面我们不妨来简单分析一下种植金针菇的成本与利润。


  目前金针菇每吨售价达800~20000元人民币,价格看好,效益可观。

  产量:75000斤

  以种植市场最为抢手、营养价植更高的的双孢菇为例,单层每平米一批次按最保守产菇30斤计算,单层100平方米产菇3000斤,1年产菇五批次即为15000斤,一般可立体栽培五层,即15000斤X5层=75000斤。

  平均批发价8元:

  北京市场批发价9元/斤,东北市场批发价8元/斤,华东市场批发价10元/斤,华南市场批发价8元/斤,西北市场批发价7元/斤,按平均价格8元/斤计算。

  毛利润收入:60万元。

  每年产值75000斤X8元/斤=60万元。

  净利润:52.5万元。

  减去原料采购成本为秸秆+菌种+营养液+人工费=1元/斤,75000斤X1元/斤=75000元,纯利润=产值60万元-7.5万元=52.5万元。

  总的来说,金针菇的种植成本应该根据你的经济实力和种植规模来决定,效益和利润也需要综合技术水平、管理水平和市场销售价格来评价。不同的条件有不同的效益。在正常的技术、管理和市场条件下,它的投入产出比一般为1:1.5-2.。如果在生产规模小、市场价格高的地区,其利润会更高。

  因此,种植金针菇的资金投入可大可小。少则数千元,多则数万元、数十万元都可以。如果是工厂化金针菇生产的话,一般需要数百万、数千万不等。


 

免责声明:

1、中国行业经济网转载此文目的在于传递更多信息,不代表本网的观点和立场。文章内容仅供参考,不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。

2、本文仅代表作者个人观点,与中国行业经济网无关。其原创性以及文中陈述文字和 内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

3、本站部分内容来自互联网,如涉及作品内容、图片、版权和其它问题,请及时联系我们进行删除, 邮箱:372500600@qq.com

您看到此篇文章时的感受是:
Tags:金针菇 种植 成本 利润 分析 市场价格 责任编辑:XZ003
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
上一篇中国的主要蚕丝产地在哪里 日本也.. 下一篇无土栽培技术的发展趋势 制约无土..

精彩图文

今日新闻

图片新闻

热点新闻

一周排行

相关资讯

广 告